Столкновение на парковке - кто виноват и что делать в такой ситуации?

Вопрос №8978462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2015, 23:52

На парковке у дома в мою машину въехала другая, разбив задний фонарь, водитель вызвал ГАИ, в итоге мне штраф за неправильную парковку (меньше 5 м до края проезжей части) и ремонт за свой счет, соответственно. Знаю, что въехавший заплатил ГАИшнику. Можно что-то сделать? Алла.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша автомашина стояла, в нее въехала другая, виноват он и то, что Вы нарушили правила парковки, не освобождает виновного от материальной ответственности. Если у него есть ОСАГО, обратитесь в свою страховую для получения возмещения.

05.12.2015, 00:08

Я являюсь виновной в ДТП и поэтому страховая не принимает документы на возмещение!

05.12.2015, 00:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша автомашина стояла, в нее въехала другая, виноват он и то, что Вы нарушили правила парковки, не освобождает виновного от материальной ответственности. Если у него есть ОСАГО, обратитесь в свою страховую для получения возмещения.

05.12.2015, 00:08

Стоящая машина в подавляющем большинстве случаев не может быть виновной в ДТП. Обжалуйте решение ГАИ, требуйте письменный ответ от страховой и обращайтесь к адвокату.

05.12.2015, 00:21

Скажите, п-та, на парковке действуют те же правила ДД, что и на проезжей части?

05.12.2015, 00:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша автомашина стояла, в нее въехала другая, виноват он и то, что Вы нарушили правила парковки, не освобождает виновного от материальной ответственности. Если у него есть ОСАГО, обратитесь в свою страховую для получения возмещения.

05.12.2015, 00:08

Те же, а какие еще:)! Везде действуют ПДД. Решение сотрудников ГИБДД незаконно. Как-бы не была припаркована Ваша машина вина второго водителя более чем очевидна. Решение ГИБДД следует обжаловать, проводить экспертизу и предъявлять иск к виновному и его страховой компании.

05.12.2015, 00:26