Piloting the practice of Citizen Traffic Inspector in Tatarstan - Controversy Surrounding Increased Fines for Violations
У нас в Татарстане пилотно ввели практику Народного инспектора ГАИ который фотографирует на сотовый факт нарушения, например, колесом заехал на озелененную территорию, ну рядом с тротуаром. Затем пишет заявление на нарушителя в ГАИ и те штрафуют. С недавнего времени к рассмотрению таких заявлений подключилась административно-техническая комиссия города. И ее штрафы стали составлять от 2000 до 3500 руб. Что весьма, конечно, ощутимо. Но и социально не совсем видимо оправданы в наше то кризисное время. Кто этот аноним-фотограф не говорят. А он может рядом стоящую машину с таким же нарушением не заметить. Произвол полнейший. Неужели любая контора может драть штрафы? Имеется ли федеральный перечень кому разрешено брать штрафы - там ГАИ, налоговой и так далее? Огромное спасибо за внимание.
Лучший ответ
Конечно. Перечень государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц, полномочных рассматривать дела об административных правонарушениях, применять меры взыскания, в том числе, в виде штрафов, определен в Кодексе РФ об административных правонарушениях, Кодексе Республики Татарстан об административных правонарушениях, региональных кодексах и законах об административной ответственности.