Как использовать страховку при инвалидности, чтобы избежать платежей коллекторам и рассчитаться с долгом в 48 тыс. рублей?
Инвалидность, не имеет к кредиту никакого отношения и не дает никаких льгот и преимуществ. А если была навязана страховка, то следует обращаться в суд с иском о признании положений кредитного договора и договора страхования недействительными. Срок исковой давности, в зависимости от более конкретных обстоятельств 1 или 3 года. Коллекторам вообще ничего не следует выплачивать. Если имеется просрочка то платить не следует и банку, так как все Ваши платежи пойдут на погашение неустойки, основной долг погашаться не будет. Пусть обращаются в суд. Вообще не общайтесь с коллекторами! В суде на основании ст. 333 ГК РФ можно снизить размер неустойки, пересчитать платежи, если они в нарушение норм ГК РФ шли первоначально на уплату неустойки, а не не на погашение основного долга и процентов за пользование кредитом.
Коллекторам вообще не следует ничего платить! В остальном - смотрите усовия Вашего кредитного договора.