Арендованная машина стала причиной аварии - Законные основания для требования оплаты ремонта и простоя авто
Если такие условия предусмотрены договором аренды ТС, то пишите им претензию с требованием вернуть ваши денежные средства, если не вернут, обращайтесь в суд, также просите взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред.
Претензию нужно писать в прокат?
Да, опишите ситуацию, сошлитесь на договор и попросите вернуть деньги.
А претензию по какой-то форме нужно писать,либо от себя?
Полностью в произвольной форме на имя руководителя, описываете ситуацию, указываете с чем вы не согласны и что просите.