Якутск, 05.12.2015, 04:14

Разделение имущества после развода - должна ли жена продолжать платить за ипотечную квартиру мужа?

Вопрос №8979425 из г. Якутск
опубликован 05.12.2015, 04:14
Я делю имущество после развода. Есть ипотечная квартира, она отходит мужу. Он платил за нее 71000 рублей в месяц. Может ли судья заставить меня платить за нее после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего нет, только муж будет выплачивать.

05.12.2015, 04:16

Мне присудили выплачивать ипотеку совместно с мужем

05.12.2015, 04:30

В первом вопросе Вы указываете, что только идет судебное разбирательство. Если квартира стала совместным имуществом или в долевой собственности, то суд может разделить долг по кредиту между Вами, возложить обязанность выплачивать кредит. Если суд признал право собственности на квартиру за супругом, а Вы не являетесь собственником квартиры, то какое отношение Вы имеете к этому ипотечному кредиту?! Решение суда в этой части незаконно и его следует в течении месяца обжаловать в апелляционном порядке. Вообще необходимо ознакомиться с решением, прежде чем давать советы.

05.12.2015, 04:33

На какой закон я могу сослаться, если буду оспаривать это решение?

07.12.2015, 03:11

На нормы Семейного кодекса. Будет лучше, если жалобу составит юрист/адвокат.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.12.2015, 15:48