Ульяновск, 05.12.2015, 07:05

Как отстоять свои права на жилье при продаже квартиры, полученной в соц найме?

Вопрос №8979857 из г. Пермь
опубликован 05.12.2015, 07:05
При приватизации квартиры, полученную родителями в соц найм, я написала отказ от участия в приватизации. Все время проживала с ними на данной жил. площади. Сейчас у меня нет иного жилого помещения для проживания, но есть несовершеннолетний ребенок). С ребенком зарегистрированы по адресу фактического проживания с моими родителями. Родители хотят продать квартиру и лишить меня и моего ребенка места проживания. Нам не куда отправляться только на улицу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Нам не куда отправляться только на улицу."

Нет, для Вас есть ст. 558 ГК РФ:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

Никто Вас на улицу не выгонит, пока дом не разрушится.

Главное - не выписываться.

Иначе утратите своё право пользования приватизированной квартирой.

05.12.2015, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Поскольку Вы в свое время отказались от участия в приватизации, то за Вами сохраняется бессрочное право пользования квартирой (ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ").

Родители не вправе Вас выселить даже в судебном порядке, т.к. на Вас не распространяется ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой бывшие члены семьи собственника жилого помещения не сохраняют право пользования жилым помещением.

Причем новый собственник квартиры (которому родители могут её продать) также не вправе выселить Вас из квартиры даже в судебном порядке.

05.12.2015, 07:13

В момент приватизации данного жилого помещения я имела равные права пользования этим помещением с родителями (т.е. была прописана), а ребенка на тот момент не было. Значит он не имеет право пожизненного пользования жил площадью?

05.12.2015, 08:02

Да, ребенок такого бессрочного права пользования квартирой, как Вы, не имеет. Но в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей. А поскольку Вы проживаете в данной квартире, то и ребенок имеет право пользоваться ей. На вселение несовершеннолетних детей к их родителям согласия других членов семьи и собственников жилого помещения не требуется.

05.12.2015, 08:07