Как примириться после ссоры с женой, которая принесла проблемы с законом и наркотиками?

Вопрос №9000044 из г. Георгиевск
опубликован 07.12.2015, 00:04
У меня была ссора с женой (у нас двое детей 3 годика и 8 лет, женаты официально) дело дошло до драки и у жены есть синяки, побои зафиксированы экспертом, дознаватель который приезжал на вызов вынудил (см.ниже как) жену написать заявление, а в заявлении указать, что я в момент конфликта сказал, что убъю её (хотя я этого не говорил) на этом основании возбудили дело по статья 119 часть 1,нач. отдела дознания сказал, что если моя жена изменит показания то её привлекут за дачу ложных показаний. Скажите пожалуйста как сделать примерение сторон по статья 119 часть 1,если дознаватель и начальник отдела дознания на ходайство ответят отказом (они сами говорят говорят, что им запрещают прекращать дела, зачем тогда дело возбуждали, и типа подставляться под выговора начальства они не будут) Я работаю официально, жена с детьми на иждивении, судимость погашена, ветеран боевых действий в чечне, есть удостоверение. В то время когда в квартире были полицейские, дочка нашла ложку, которая была испачкана веществом зелёного цвета (коноплёй)вот тогда дознаватель стал пугать жену (я в это время находился в отделении) сначала вынудил жену дать разрешение на осмотр квартиры, во время осмотра опера нашли чашку с веществом тёмного цвета, пластиковую бутылку (0,5)с фольгой, и целофанку от пачки сигарет с сухой коноплёй (0,87 грамма гашишного масла,0,76 грамма конопли сухой, заключение экспертизы) осмотр нарколога провели, результат отрицательный (дознаватель сказал жене если она не напишет заявление по ст.119 то дома будет грандиозный обыск и я сяду на долго, она испугалась, а вдруг найдут ещё что нибудь и написала (но больше ничего не нашли, другого просто небыло, но жена не знала, а меня не было), я признался что это моё,показал где сорвал (следственный эксперимент с фотосъёмкой делали) что изготовил гашишное масло и употребил (прошёл месяц с момента употребления). Все говорят что не посадят, даже опера, но и судимость жизнь испортит (только с работой наладилось) а на штраф вывести надо много денег или влиятельных родственников или знакомых иметь. Подскажите как быть очень надеюсь на вашу помощь и советы. Заранее огромное СПАСИБО всем кто отзовётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заявить о противоправности со стороны нач.отдела дознания по поводу изменения показаний.

Никто Вашу супругу не привлечёт, поскольку примечание к ст. 307 УК РФ указывает:

"Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе."

07.12.2015, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

возбудили дело по ст.119 ч.1

---только искать грамотного адвоката и переквалифицировать ст.119 УК РФ на ст.116 УК РФ,

07.12.2015, 00:07

Доброго времени суток. Ваша супруга должна написать заявление на имя Начальника отделения МВД где расследуется Ваше дело о прекращении расследования уголовного дела в связи с примирением сторон. Данное заявление сдать либо в секретариат Отделения полиции либо в дежурную часть, но чтобы у Вас была отметка о приеме Вашего заявления (т.е. дата получения и входящий номер, а если в Дежурку то № КУСП (книга учета сообщений о преступлениях). Аналогичное заявление пишется на имя прокурора и тоже самое. Но говорю честно по своей практике (сам работал дознавателем) ни один прокурор не дал согласия на прекращение дела. Прекращали в суде за примирением сторон когда подозреваемый полностью признавао свою вину, раскаивался в содеянном, возмещал причиненный вред и избирал особый порядок рассмотрения дела судом. В суде все прекращали. Удачи Вам.

07.12.2015, 00:07

Заявляйте о примирении, а если откажет, тогда обжалуйте в прокуратуру.

.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

07.12.2015, 00:08

пишет пусть жена заявление в полицию о примерении сторон и что у вас все теперь хорошо, параллельно пишет в прокуратуру заявление и описывает тот факт, что было у вас выше, и опять же она ходотайствует как потерпевшая о том, что вы померились и она требует прекращение дела по ст.116 и 119 т.к. она тоже должна фигурировать, если и это вам не помрожет тогда она пеусть все это заявит в суде. в прокуратуре пусь укажет что ее сотрудники полиции вынудили это подписать и т.к. она была под давлением полиции,

вы просто попали под раздачу т.к. конец года и им надо добить статистику.

В прокуратуру обязательно пишите.

Суд за примерением сторон если дойдет до суда дело оставит без рнассмотрения, а вот на счет канопли тут надо подумать.... в прокуратуре ничего про это не говорите.

07.12.2015, 00:13

Федор, добрый совет, обратитесь в адвокатскую контору и пообщайтесь в адвокатом очно.

.

Мы (юристы) не читали материалы уголовного дела, поэтому сказать может ли ваша супруга изменить показания или нет чтобы прекратили уголовное дело в данной части - нельзя. Меня волнует другое, а именно наркотики.

.

Судите сами. Наркотические средства у вас в квартире изъяли законно, в ходе проведенного осмотра места происшествия.

.

Вы пишете, что масса гашишного масла составляет 0,87 грамм. Это в сухом остатке или нет?

.

Поясняю, если в сухом остатке, то данное количество наркотического средства является значительным, а вы хранили его. И, кажется, изготовили.

.......................................................

Статья 228 Уголовного кодекса. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

.

Если с супругой вы еще возможно примиритесь, то по ст. 228 УК РФ вас скорее всего привлекут к уголовной ответственности.

07.12.2015, 00:44

Уголовное дело объединили,добавляют ст.228 ч.1

07.12.2015, 00:28

Особый порядок рассмотрения дела.

07.12.2015, 00:34

Здравствуйте, Фёдор! Подозреваю, что при таких обстоятельствах дело дойдёт до суда. И если по 119 УК РФ возможно примирение и деятельное раскаяние (переквалификация также возможна с последующим прекращением по тем же основаниям). то в совокупности с ч.1 ст.228 УК РФ, такой исход маловероятен ввиду значительной общественной опасности второго. Не думаю, что будет реальный срок при наличии смягчающих вину обстоятельств (ст. 61 УК РФ), в т.ч. наличие на иждивении н/л детей, но о штрафе в виде наказания не может быть речи, поскольку в ст.119 УК РФ штраф в виде наказания не предусмотрен.Наказания будут назначаться по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ:

К Вашим составам: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

07.12.2015, 00:59