Моему соседу 33 года, он инвалид по зрению, жил с бабушкой, родители погибли в аварии
Паспорт СССР - действителен бессрочно, если вклеено фото в 25 лет. Вероятно, этого не было сделано.
У него есть право обратиться в отделение ФМС РФ района по месту жительства (регистрации), напрямую, минуя "паспортный стол".
Если не примут и/или откажет в обмене паспорта начальник отделения ФМС, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление ФМС РФ по области, либо в городскую прокуратуру.
Уверен, что проблема будет решена.
Вероника, здравствуйте! Здесь без посторонней помощи, все равно, не обойтись. Потребуется доверенность на человека, который будет ходить по инстанциям и собирать справки. И разбираться с паспортистками, которые неправомерно не выдают документы. Их не должно волновать, проживает гражданин по месту регистрации или нет. Они обязаны выдать требуемую справку.
Вы помогаете соседу, помогите ему собрать немного денег и на юриста, если не найдете бесплатного... Если я правильно поняла, то соседу необходимо доказать ОУФМС, что на момент 6 февраля 1992 года он проживал на территории РФ. Значит, нужна спарвка, выпискка из домовой книги с места регистрации на указанную дату. Предоставив данный документ, можно будет заменить паспорт.
Может, как вариант: обратиться письменно к начальнику ОУФМС, объяснив ситуацию, попросить помощи, пусть сами сотрудники миграционной службы сделают необходимый запрос.
С уважением,
Харченко О.В.