Какой размер моральной компенсации можно требовать при физической агрессии и смещении носа, работая в учебном заведении?

Вопрос №8982106 из г. Калуга
опубликован 05.12.2015, 12:02
Здоавствуйте. Подскажите подалуйста в каком размере я могу требовать моральную компенсацию если меня избили. Передом носа со смещением. Работаю в учебном заведении и месяц была на больничном. Девушка 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать Вы можете, как указывалось выше, любую сумму. Но практично относится к ситуации. Миллион Вам никто не присудит. По статистике 30-50 по таким делам назначает. Это к сведению.

06.12.2015, 00:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете указать любую сумму. которую считаете нужной

05.12.2015, 12:04

Добрый день!

1 000 000 рублей, необходимо предоставить доказательства

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05.12.2015, 12:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Вам огромное. Да я понимаю, о миллионе я и не думала, просто хотела что бы мне выплатили те деньги, что я потеряла при нахождении на больничнм. Еще раз спасибо.

08.12.2015, 09:09

Заявляйте все, и возмещение имущественного вреда и компенсацию морального

08.12.2015, 18:54

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034