Работники сбербанка сказали, что для этого необходима нотариально заверенная доверенность на право распоряжения вкладом.
Мне необходимо снять средства со сберегательной книжки матери, которая проживает за границей. Работники сбербанка сказали, что для этого необходима нотариально заверенная доверенность на право распоряжения вкладом. Такая доверенность им была предоставлена, заверенная печатью консульства и подписью нотариуса из консульства. Однако, в выдаче средств был отказано, отказ мотивирован необходимостью проведения проверки данной доверенности службой безопасности банка. Доверенность забрали, выдав сохранную расписку. Прошу Вас дать ответ, правомерен ли подобный отказ и проверка, на основании каких нормативных актов она необходима и каковы предусмотренные для нее сроки? Заранее спасибо. С уваженим, Сергей Московцев.
Лучший ответ
Любая доверенность может быть проверена, так как всегда есть вероятность подделки или того, что доверенность уже отозвана. На проверку берутся все доверенности, даже местные, российские. Так что Вы столкнулись с обычной повседневной процедурой, которая на практике занимает 3 дня.
Действия банка незаконны, поскольку доверенность оформлена консульским учреждением РФ, что равно нотариусу в РФ. Какими нормативными актами руководствуется банк, это нужно у работников банка спросить.