Как защитить свои права при соседском споре по поводу общей площади коммунальной квартиры?
По вопросу незаконной перепланировки квартиры Вам следует обращаться в государственную жилищную инспекцию - они могут оштрафовать соседку по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ. Также можно выйти с иском в суд о сносе самовольно установленной перегородки либо об определении порядка пользования жилым помещением (компетенция мирового судьи).
Можно, конечно, требовать от соседки согласования с Вами договора найма её комнаты. Но это требование не будет основано на законе. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Разрешать или запрещать пользоваться общим имуществом квартиры нанимателям её комнаты у Вас нет оснований. Пробуйте договориться с соседкой, пугайте её милицией и налоговой. Есть ещё рычаг - оплата коммунальных платежей. Она должна платить за то количество людей, которое проживает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со статьёй 41 Жилищного Кодекса РФ:
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Уважаемая Юлия!
Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.
Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседки снести самовольно возведенную перегородку, устроенную в местах общего пользования.
Если произошло согласование установки перегородки без Вашего согласия, то Вы вправе оспорить распоряжение администрации. Получите в ПИБ копию технического паспорта и всё станет ясно.
Если соседка собственник комнаты, то она вправе сдавать внаем свою комнату без Вашего согласия. Договор найма должен быть составлен в письменной форме, а наниматели зарегистрированы в квартире. Если этого нет, можете не пускать в квартиру часто меняющихся квартирантов. Вы вправе осуществлять самозащиту своего права. Если квартиранты полагают, что они могут жить в квартире без договора найма и без регистрации, то пусть обращаются в суд. Удачи Вам!