Возможность создания совета многоквартирного дома в ТСЖ - влияет ли статья 161.1 на случай НЕСКОЛЬКИХ домов?
Здравствуйте, Владимир Иванович! Органами управления в ТСЖ в соответствии со ст.144 ЖК РФ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.
Как следует из ст. 161.1. ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
ТСЖ, в соответствии со ст.136 ЖК РФ, может быть создано в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Из данных норм следует, что совет дома, как орган управления, если дом находится в управление ТСЖ, создать нельзя.