Пользователь 9111.ru
Пенза, 25.11.2009, 13:49

Как узнать статус квартиры, полученной от министерства обороны при увольнении по ОШМ после 1 марта 2110 года и возможные способы ее продажи или обмена?

Вопрос №898638 из г. Пенза
опубликован 25.11.2009, 13:49
Объясните мне пожалуйста, какой статус будет иметь квартира, полученная мной от министерства обороны при увольнении по ОШМ после 1 марта 2110 года. И как ее можно будет потом либо продать, либо обменять если ее не дадут в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" "военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Таким образом, Вам выбирать - в собственности будет предоставляемое жилье или по договору соц. найма. В связи с этим вторая часть Вашего вопроса теряет свою актуальность.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.11.2009, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое за ответ! Уточните-с 1 марта 2110 года заканчивается бесплатная приватизация. Тогда каким образом получить квартиру в собственность? Или это на военнослужащих не будет распространяться?

25.11.2009, 14:24

Уважаемый Сергей! Приватизация - бесплатная передача жилья в собственность, т.е. - только одна из разновидностей приобретения жилья в собственность. Окончание приватизации - никаким образом не отменяет самой собственности на жилые помещения. Невозможно будет бесплатно получить в собственность жилье, предоставленное по договору соц. найма - только и всего. Однако, квартира Вам сразу предоставляется в собственность. Ее не требуется приватизировать. Поэтому окончание приватизации Вас никоим образом не касается.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.11.2009, 14:34