Краснодар, 05.12.2015, 20:02

Отказали в деле из-за отсутствия состава преступления - 14-летняя девочка бросила камень в машину, причинив ущерб на 75 тыс. рублей

Вопрос №8986917 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2015, 20:02
Мне отказали в деле в связи с отсутствием состава преступления! Девочка 14 лет (знакомая мне) бросила огромный камень в машину, ущерб на 75 тыс. руб. есть заявление владельца машины, и моё, так как целилась в меня (я была рядом с водителем и девочка чуть не разбила стекло, попала на пару сантиметров выше) пришел отказ, в связи с тем, что девочка не достигла возраста 16 лет. подскажите, как поступить? Опровергать? Писать на отца, чтобы он возмещал ущерб? Девочка сознательно пыталась меня убить, раньше угрожала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление законно, т.к. ответственность по указанной статье наступает действительно с 16 лет, но ущерб можете взыскать с родителей в судебном порядке.

05.12.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавайте иск к отцу - взыскивайте ущерб.

УДАЧИ ВАМ

05.12.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, девочка еще не достигла возраста уголовной ответственности по этому преступлению. Вы ничего предъявить не можете. А хозяин авто может подать иск в суд к ее родителям о взыскании ущерба.

05.12.2015, 20:11

То есть, за угрозы я ничего не могу поделать?

пока она не убьет, или ей 16 не исполнится?

05.12.2015, 20:26

Сейчас не можете. В комиссию по делам несовершеннолетних обратиться, что бы на учет поставили. Но ее и так должны поставить после Вашего заявления.

05.12.2015, 20:37