Самара, 05.12.2015, 20:11

Врач из ЦРБ обращается в прокуратуру из-за нарушения прав и лишения положенных денежных надбавок начальником

Вопрос №8986994 из г. Самара
опубликован 05.12.2015, 20:11
Я работаю врачом в ЦРБ. На работе начальник нарушает права-лишает положенных денежных надбавок в течение двух лет. Работников о причинах лишения письменно не уведомляли. Сейчас я запросила протоколы причин снятия денег за эти два года, подала заявление нашему главврачу. Вопрос такой-в течение какого срока он обязан представить требуемые документы? Есть ли какой то регламент для этого? По истечении какого срока, не получив протоколы, я смогу законно обратиться в прокуратуру? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

05.12.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим Вячеславович, а можно уточнить- в течение какого срока по закону работодатель обязан удовлетворить мой запрос? или такого регламента нет? могу ли я в заявлении указать срок, по истечении которого хочу получить требуемые документы? Спасибо!

05.12.2015, 20:45

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

05.12.2015, 20:56

Спасибо Вам , Максим Вячеславович! Буду действовать.

05.12.2015, 21:00