Лениногорск, 05.12.2015, 20:22

Нужно ли заплатить налог с дохода при продаже самостроя - вопрос о налогообложении при покупке земельных участков и строительстве домов

Вопрос №8987141 из г. Лениногорск
опубликован 05.12.2015, 20:22
В связи с продажей дома который построили сами, менее 3 лет встал вопрос заплатить налог с дохода (чеков на строительство этого дома нет!). Подскажите пожалуйста нужно ли мне будет заплатить налог, если я на сумму дохода от продажи дома купила 2 земельных участка и построила 2 дома? Зарегистрировала их в одном и том же году что и продажа первого дома. Чеки все на мои расходы по строительству 2-х последних домов имеются. Налоговый вычет уже использовала давно. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте декларацию и подтверждайте свои расходы. Если они превысят доходы, то налог платить не нужно.

05.12.2015, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

п.2 ч.2 ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

05.12.2015, 20:28

Здравствуйте! Налог обязаны будете платить с разницы между продажной ценой и имущественным вычетом в размере 1млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

05.12.2015, 20:28

Наши законы к сожалению таковы что мои чеки подтсверждающие строительство 1 дома не подходят в связи с тем,что Расходы документально подтвержденные принимаются с момента покупки земли. Но! я купила сначала 2 участка,объединила их,построила на них дом,все чеки есть за эти 2 года. После я купила дополнительно еще 1 участок и снова объединила в 1 целый участок и на нем зарегистрировала дом. И вы знаете,уважаемые юристы,оказывается что документально подтвержденными расходами являются чеки с того периода ,когда я получила последнее свидетельтво на землю и на основании которого я поставила на учет дом который построила уже 2 года назад! Сумма продажи огромная! налог составляет 1 млн .Разве хочется отдавать государству 1 млн,причем из-за этого несправедливого закона! На эти деньги я вновь построила ,уже 2 дома. Вот и хочу как то выйти из сложившейся ситуации. Формулировку ст 220 я читала сто раз.

05.12.2015, 20:37

Никакие расходы налоговая у Вас принимать не будет.Единственная возможность снизить налог-применить вычет в 1млн.рублей,или продавать по истечении 3 лет.

05.12.2015, 20:44

Становится интересно,как же тогда работают строители частники,которые в течении года занимаются строительством и продажей множества домов. Ведь себестоимость построенных домов вдвое меньше чем продажная,и не все покупатели идут на сделку в 1 млн руб?

05.12.2015, 20:51

Строители документы на материалы,акты выполненных работ с работниками,включают в затраты.И не факт,что стоимость материалов и работ не завышены.Поэтому и прибыль могут показать минимальную.А если работают на УСН-Доходы,то и налог платят по ставке 6%,а не 13%.

05.12.2015, 21:12