Возможен ли возврат части страховки и какую сумму мы можем получить при остатке платежей по кредиту в Сбербанке на 5 лет в размере 300000 рублей?

Мы брали кредит в сбербанке. 300000 на 5 лет. Заплатили страховку 27000. Нам осталось платить ещё больше года. Можем ли мы вернуть хотя бы часть страховки. И примерно какую сумму?

Лучший ответ

Если не гасили кредит досрочно, то вернуть страховку шансов нет.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

чтобы вернуть страховку вы должны доказать что страхование было навязанной вам услугой