Как решить спор о возврате задатка по договору аренды нежилого помещения?
Помогите прояснить ситуацию...
22.11.2015 г был в электронном виде составлен и подписан документ Соглашение о задатке где я наймодатель ФИО получила от нанимателя ФИО деньги в сумме 10000 рублей в качестве гарантии выполнения обязательства заключить Договор найма нежилого помещения расположенного по адресу г.Ростов-на Дону ул. Варфаламеева дом 205. Остаток арендной платы при заключении Договора аренды 40 000 рублей до 23 ноября 2015 года до 14.00 часов.
В соответствии со ст.381 ГК, если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. При заключении Договора найма, сумма данного задатка засчитывается в основную оплату за первый месяц Аренды помещения. Роспись: Наймодатель и Наниматель. ВОПРОС: на следуюший день потенциальный Наниматель отказался заключать Договор Аренды по причине не согласия его партнера, который не присутствовал не на задатке не на первом осмотре помещения... Была внесена ясность по параметрам и цене подходящего помещения и была устная договоренность продолжить подбор помещения и перенести этот задаток (10 000 руб) на аренду другого помещения. Но на просмотр нового помещения, которое было найдено риэлтером (это Я) и которое подходило и по параметрам и по деньгам Наниматель и его партнер не явились... сослались на отъезд в другой город. Теперь прошло 15 дней (пол. месяца) и партнер (даже не Наниматель) требует назад вернуть Задаток на основании что та форма Соглашение о задатке (выше вся формулировка излагаю), которая была между нами составлена не является законной, так как задаток должен был оформлен в формате Предварительного Договора аренды... ВОПРОС: Является ли ТА форма, которую мы составили и та трактовка обязательств сторон которая прописана законной? И имею ли я право НЕ ВОЗВРАЩАТЬ задаток, так как Договор аренды на следующий день не был заключен. При чем Я потеряла двух потенциальных арендаторов... так как они звонили при заключении соглашения о задатке (наниматель присутствовал при этих звонках, кстати...), но я им отказала, так как показ помещения был приостановлен на основании Соглашения о задатке... Может ли наше составленное Соглашение о Задатке (выше указано в какой форме текст) без
предварительного договора аренды иметь юридическую силу? Потому что наниматель меня уверяет что мои действия и само Соглашение о задатке не законно без предварительного договора аренды? Но ведь в нашем Соглашении о Задатке ведь и идет фиксация о том что задаток по поводу аренды данного помещения по адреу... итп...Заранее Благодарна за ответ. Екатерина. Тел. 8-928-145-40-30
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта,
разработка правовой позиции - платная услуга.
Стоимость услуги - 8500 рублей по 100% предоплате.
Срок исполнения - 36 - 48 часов с момента поступления оплаты.
Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города, либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.
Ответ не по существу вопроса.