Москва, 05.12.2015, 21:13

Мой муж столкнулся с мошенничеством после получения новой карты Сбербанка - что делать?

Вопрос №8987498 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 21:13
Мой муж в конце июня 2015 г. получил перевыпущенную карту в Сбербанке. Работница банка ее активировала, подключив Он-лайн банк. Пароли она выбросила в корзину. На следующий день ему на телефон стали приходить смс о входе в Он-лайн и перевод на его карту денег со вклада путем его закрытия и снятия процентов за досрочное расторжение вклада. Карту заблокировали, написали претензию в банк. С тех пор идет разбирательство. Один раз был звонок зав. филиалом с предложением замять это дело и восстановить вклад. Но деньги муж уже с карты снял. Она сказала: как хотите... Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если цель - покарать банк, пишите заявление в полицию о краже (ст.158 УК РФ) или мошенничестве (ст.159 УК РФ), а также заявление в ЦБ РФ и Прокуратуру.

Если цель вернуть деньги или получить компенсацию, то это предмет гражданского судопроизводства, необходимо обращаться в суд.

05.12.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

ПИшите заявление в полицию по факту мошенничества.

УДАЧИ ВАМ

05.12.2015, 21:16

Светлана!

А как Вы собираетесь замять? Вашему мужу деньги вернули, банку вернули?

05.12.2015, 21:19

Замять-это предложила зав. филиалом. Деньги не вернули.

05.12.2015, 22:21

Если деньги Вашему мужу не вернули, то лучше в полицию обратиться.

05.12.2015, 22:22