Прохожу службу без контракта - могут ли меня уволить задним числом и как это отразится на получении жилья?
Уволить «задним числом» Вас не имеют права, а для увольнения, в связи с организационно-штатными мероприятиями командованию необходимо провести с Вами ряд мероприятий.
В учетное дело военнослужащего, нуждающегося в жилом помещении, копия контракта приобщается для подтверждения прохождения военной службы. Для Вас в этом случае будет справка.
В любом случае, если общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет 20 лет и более, не соглашайтесь на увольнение без предоставления жилого помещения (если Вы, конечно же, признаны нуждающимся в жилом помещении).
Прошу уточнить следующее: могут ли меня, в связи с тем, что служу без контракта, уволить не по ОШМ, а по незаключению контракта? Пусть не задним числом, но сегодняшним? Напомню, контракт со мной не был заключен по недосмотру кадровиков, оснований не продлевать его (дисциплинарных и пр.) у командования на момент его истечения не было. Что мне делать теперь? Спокойно дожидаться ОШМ или "подмазывать" кадровиков (как мне уже было предложено намеком) чтобы они оформили контракт задним числом, как будто я сделал это еще летом? С уважением, Максим Г.
Здравствуйте Максим,
при таком положении вещей можно много рассуждать о том, насколько вы правы, а кадровики "очень нехорошие дяденьки". Но очень много приходилось сталкиваться с вашим ведомством и просто советую Вам - если есть возможность сделать контракт не совсем правильным путем, лучше сделайте. Во всяком случае в будущем избежите еще больших проблем. В т.ч. и при получении сертификата. Как ни прискорбно звучит такая консультация, но поверьте более легкого пути не будет. Ошибка не Ваша, а всю ответственность возложат на Вас.
С уважением.