Луцк, 05.12.2015, 22:51

Сын от первого брака мужа претендует на наследство - как будет делиться имущество?

Вопрос №8988469 из г. Луцк
опубликован 05.12.2015, 22:51
После смерти мужа сын от первого брака мужа претендует на наследство. Имеется 2 квартиры: одна в собственном ти жены и написано завещание на общего сына. Вторая-кооперативная квартира, оформлена на мужа, при этом начальный взнос (несколько тысячи) был сделан в 80-х годах через год после рождения общей дочери, но за год до официального оформления гражданства и прописки жены на территории мужа. Как будут делиться квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первая квартира делиться не будет, если есть завещание и все наследники трудоспособны. Вторая квартира будет делиться между всеми наследниками. Но если квартира приобретена в период совместного брака (что совершенно непонятно из вашего сообщения), то будет поделена между наследниками только 1/2 доля, так как половина квартиры принадлежит жене в силу СК РФ..

05.12.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приобретена квартира была в совместном браке в 1996 году. Пара расписалась в 1983, но сын родился в 1981, а первый взнос за квартиру был сделан мужем (кстати, на деньги жены, но это уже не докажешь) в 1982 году. Квартира выплачивалась потом больше 10 лет и только потом получили документы на квартиру.

05.12.2015, 23:06

Совместный брак у вас начался только в 1983 году, а до этого было сожительство. Поэтому в этой квартире нет супружеской доли. Она будет делиться поровну между наследниками первой очереди - детьми, супругой и родителями.

05.12.2015, 23:10

Да, но полностью выплачена и приватизована она была только в 1996 г. Тогда как?

05.12.2015, 23:34