Москва, 06.12.2015, 00:26

Индивидуальная материальная ответственность оператора ПК - максимальный размер и последствия при увольнении

Вопрос №8989069 из г. Москва
опубликован 06.12.2015, 00:26
В трудовом договоре указана индивидуальная материальная ответственность. Я работаю менеджером по работе с клиентами, специфика работы - оператор пк, выписка накладных. Из за большого кол-ва накладных по невнимательности бывают ошибки, которые выясняются позже, когда отчетный период закрыт, по накладным отгрузки не было, но их не удалили, соответственно могут быть недостачи. Интересует максимальный размер материальной ответственности, должность оператора пк относится к должностям входящим к перечню полной материальной ответственности. И если уволится, в случае с недостачи, если выявится в будущем, будет ли ответственность п перед предприятием.
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом договоре смотрите или если подписывали договор о полной материальной ответственности

Ст. 241 ТК РФ Пределы материальной ответственности работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Ст.242 ТК РФ Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Ст. 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

06.12.2015, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, выходит полную материальную ответственность несут бухгалтер и заместители руководителя и на оператора пк она не распространяется? Почитав в теме ответы по вопросам других участников, правильно ли я понимаю, что ответственность может налагаться максимально лишь в размере среднемесячной зпл?

06.12.2015, 00:50

Светлана!

Может быть предусмотрена также в трудовом договоре и договоре о полной материальной ответственности.

06.12.2015, 00:56