Санкт-Петербург, 06.12.2015, 03:44

Как выбрать между городским судом и мировым при подаче заявления на развод и раздел имущества?

Вопрос №8989697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2015, 03:44
Спасибо за помощь. Подскажите если подавать заявление на развод и на раздел имщества, то это необходимо обращаться в городской суд или можно в мировой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в мировой. Но лучше заявление о разводе подать в мировой, а после того как брак расторгнут обратиться в районный с заявлением о разделе имущества.

06.12.2015, 03:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Все включайте в одни исковые требования и обращайтесь сразу в районный суд.

06.12.2015, 03:51

Спасибо! А можно еще вопрос? А если со мной проживают дети, бывший нас фактически бросил я могу сразу просить взыскать алименты и решить вопрос о проживании детей?

06.12.2015, 03:49

Спасибо огромное! А если квартира в которой мы все зарегистрированы была приобретена на средства материнского капитала, но доли не определены. Как будет делиться эта квартира? Супруг отказывается оформить долю на детей. Квартиру мы приобрели с ним по ипотечному кредиту, а долг погасили материнским капиталом.

06.12.2015, 03:53

Если на средства материнского капитала, то квартира должна быть оформлена в долевую собственность родителей и детей. В иске о разделе имущества указывайте все это, отделение ПФ РФ привлекайте к участию в деле в качестве третьего лица, также можно привлечь орган опеки и попечительства, так как затрагиваются интересы несовершеннолетних, просите суд признать право общей долевой собственности в равных долях на родителей и детей на эту квартиру.

06.12.2015, 03:56

Спасибо за Ваши ответы! Вы мне очень помогли!!!

06.12.2015, 03:58

Всегда к Вашим услугам!

06.12.2015, 03:59

Спасибо за Ваши ответы! У меня если можно еще один вопрос по разделу имущества. С учетом того, что случилось (супруг избил меня). Это как-то может повлиять на раздел квартиры. Я могу требовать в суде, чтобы его лишили права на долю.

10.12.2015, 02:12

Вы можете просить суд признать право собственности на квартиру за Вами и за детьми, одновременно просить выплатить долю супруга, так как совместное проживание с ним не возможно. При подготовке дела к судебному разбирательству заявите ходатайство об истребовании из полиции материалов проверки или сведений о возбужденном деле, если оно к этому моменту будет возбуждено.

10.12.2015, 02:15