Дискриминация по профессиональным навыкам - Почему мне отказывают в высшей категории как учителю начальных классов?

Вопрос №8989813 из г. Чита
опубликован 06.12.2015, 05:06

5 лет назад я аттестовалась как учитель географии на высшую категорию, но пришлось перейти в начальные классы 4 года назад. Сейчас проходу аттестацию на высшую категорию как учитель начальных классов. Но мне отказывают, говорят, что я не имела даже соответствия на занимаемую должность. Сказали, что могу только на 1 категорию, а через 2 года на высшую. Кто прав? Неужели у меня квалификация стала хуже?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление об обжаловании можно либо в комиссию по трудовым спорам при Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, 672000, г. Чита, ул. Бутина, 28, офис 28 (4 этаж).

либо в суд. Заявление в суд о разрешении индивидуального трудового спора подается в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва

"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность "

06.12.2015, 06:50

Всё верно.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» разделяет учителя географии и учителя начальных классов.

Нет взаимозачёта при аттестации.

Поскольку в требованиях учитель указано:

"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. "

У Вас имеется образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (география), а для начальных классов требуется образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»" или допподготовка.

06.12.2015, 05:27

Уважаемая Светлана Александровна!1 Непонятно на основании чего в отношении вас сделан такой вывод Он не основан на ниже приведенном Приказе,который регламентирует Порядок аттестации педагогических работников Исходя из пункта 24 нет никакого запрета чтобы по итогам аттестации вы получили не первую а высшую категорию.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва

"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

06.12.2015, 05:35

Здравствуйте. Статья 49 Закона об образовании в РФ: «1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Таким образом, вы должны пройти аттестацию только по своей должности учитель начальных классов.Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагогического работника занимаемой должности.

Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, не предусматривается каких-либо оснований, по которым педагогическим работникам может быть отказано в приеме заявления о прохождении аттестации для установления квалификационной категории, за исключением следующих случаев:

если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории;

если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует ранее, чем через два года после установления первой квалификационной категории;

если обращение за установлением первой либо высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении квалификационной категории.

06.12.2015, 08:13

Образование у меня как учителя начальных классов

06.12.2015, 05:42

Здравствуйте, 5 лет назад я аттестовалась как учитель географии на высшую категорию,но пришлось перейти в начальные классы 4 года назад. Сейчас проходу аттестацию на высшую категорию как учитель начальных классов. но мне отказывают, говорят, что я не имела даже соответствия на занимаемую должность. Сказали, что могу только на 1 категорию, а через 2 года на высшую. Кто прав? Неужели у меня квалификация стала хуже? Образование у меня высшее , учитель начальных классов, а не учитель географии, просто работала опред период учителем географии.

06.12.2015, 05:48

Здесь проблема не в квалификации, а в квалификационных требованиях к образованию.

Требования к квалификации учителя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. "

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

06.12.2015, 06:40