Иркутск, 06.12.2015, 06:07

Как оформить квартиру для ребенка без согласия отца?

Вопрос №8989945 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2015, 06:07
Скажите пожалуйста-У меня есть дочь-11 лет. С мужем не живём уже 10 лет. Официально брак не был заключён. Но дочь на его фамилии. В данное время я хочу купить или поменять свою квартиру на большую. Обязательно ли официальное разрешение или присутствие отца в опеке--ведь квартиру оформляю на дочь и квартира больше по площади. А при совершении сделки-я сначала должна купить а потом только продать свою квартиру. Тем более где теперь его искать--и даст ли он это разрешение--А если не даст--КАК БЫТЬ-ТОГДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Таким образом, из разрешающих документов Вам нужно иметь на руках лишь собственный паспорт с регистрацией. Причем данная регистрация должна быть обязательно по тому же месту жительства, по которому необходимо зарегистрировать ребенка. Помимо того, в наличии должно быть свидетельство о рождении ребенка.

С указанными документами придите в паспортный стол Вашего района. Напишите заявление установленного образца на регистрацию ребенка по своему месту жительства. Заполните листок прибытия на него же. Если в настоящий момент ребенок зарегистрирован по другому месту жительства, одновременно заполните и листок убытия. При регистрации его автоматически снимут с учета по старому адресу и поставят на регистрационный учет по новому.

Предоставьте все указанные документы работнику паспортного стола. В срок не более 5 дней регистрация ребенка будет проведена.

Зачастую без присутствия второго родителя органы ФМС на словах отказываются регистрировать детей. Данный отказ незаконен. В этом случае напишите письменное заявление на имя начальника районного ФМС. Сообщите в нем о полученном устном отказе и укажите требование в безотлагательной регистрации Вашего ребенка.

06.12.2015, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь прописана со мной--а отец не знаю.

06.12.2015, 07:36

Не имеет значения где прописан отец. Прописать ребенка по новому адресу Вы можете без его согласия. Вам необходимо определиться с новым местом жительства перед продажей "старой" квартиры.

06.12.2015, 07:41