Смоленск, 06.12.2015, 07:40

Как справиться с наследственными долгами и избежать штрафов и пеней?

Вопрос №8990225 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2015, 07:40
У меня умер отец. В наследство вступаю я один. Выяснилось, что в пяти разных банках у него кредиты (сразу скажу, что наследство перекрывает их сумму). Коллекторы мне уже звонят. И пару мелких займов я уже погасил. Но, что делать с более крупными? Могу ли я не погашать платежи до вступления в наследство (дело еще не открывали). И будут ли начисляться штрафы и пени на просроченные платежи по закону (если не платить до вступления, а потом все закрыть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не погашать до вступления в наследство. Потом решать с банком о погашении кредита, о выплате основного долга без процентов и штрафов, если не решится миром, вопрос о незаконных начислениях процентов и штрафах решать в суде.

06.12.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо! По существу ответ!

Да пени будут начисляться, можете в наследство не вступать и тогда платить не будете.

06.12.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас почти все кредиты застрахованы. Так что, в первую очередь, постарайтесь найти документы по данным кредитам и выяснить в банках, был ли одновременно с кредитным договором заключен договор страхования. Пока Вы не вступите в наследство, у Вас нет никакого обязательства вносить платежи по кредитам.

06.12.2015, 17:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Просто, столько прецедентов, когда банки, при уведомлении о смерти заемщика кредит не закрывали ,конечно, но штрафы не назначали - не на кого же...

06.12.2015, 07:48

Я об этом и написала Вам. И кредитный договор прекращает свое действие со дня смерти заемщика, поэтому никаких штрафов. Так по закону. Просто - если будут незаконные требования - тогда в суд. Я, может перестраховалась, но ведь Вы написали о коллекторах, с ними надо быть осторожнее, это - не банки.

06.12.2015, 07:53