Ижевск, 21.10.2017, 09:53

Что делать, если растут долги по кредитам после смерти родственника?

Вопрос №13338886 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2017, 09:53
Вопрос такой. Мой папа брал кредит в 2 х банках, ВТБ и быстро банк. Он умер в апреле 2017 года. Я выступаю в наследство 7 ноября. Мне звонят банки мол платите кредиты, присылают уведомления, что на август в ВТБ сумма долга 18 тысяч, а в сентябре уже 32... геометрической прогрессии растут пени. Что мне делать? Я о долгах знала, но не знала суммы и банки не сказали сразу. Сказали ждать вступление в наследство. Дождалась... теперь суммы огромные растут... я обязана буду оплатить суммы на момент вступление в наследство которые уже будут? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте договориться с банками, путем составления соглашения, и выплатить им сумму на день его смерти. После смерти начисление процентов и пени должно быть остановлено. Если банки не согласятся, то в суде просите взыскать с вас только сумму на день смерти отца.

Неустойку вообще не имеют права начислять (ст. 330 ГК).

21.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если размер неустойки явно превышает основной долг, то не платите долг по кредиту. Ждите, когда банк подаст в суд иск о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

21.10.2017, 09:56

Доброго вам времени суток. Сожалению если вступаете в права наследования будете отвечать по долгам наследодателя. Узнайте также была ли страховка

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 10:03

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

21.10.2017, 10:03

В случае вступления в наследство в установленном порядке, наследники несут полную ответственность по долгам наследодателя. Примените ст.333 ГК РФ в суде, в случае подачи иска банком.

21.10.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Посылайте оба банка в суд. Без судебного решения вообще ничего не платите. В суде вы сможете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Если подадут сначала на вынесение судебного приказа, в течение 10 дней пишите возражение на него и суд его отменит.

21.10.2017, 10:10

А на практике уменьшать можно до суммы без пени? На день смерти папы?

21.10.2017, 10:00

Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки на момент смерти наследодателя, но судебная практики не однозначная. Всю неустойку не уменьшат.

21.10.2017, 10:06

Доброго вам времени суток. Безусловно Вы можете заявить такое ходатайство, но суд сомневаюсь что его удовлетворит.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 10:08