И может ли мой муж получать вместо меня ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 руб, или это пособие положено только матери?
В том случае, если Вы работаете, справку о том, что Вы не получали пособие Вам выдадут по месту Вашей работы. Если не работаете - собес по месту жительства. Ежемесячное пособие в размере 500 рублей может получать лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком (находящееся ВМЕСТО ВАС в отпуске по уходу за ребенком). Это может быть отец ребенка, бабушка или дедушка.
Уважаемая Анна!
Такую справку Вам может выдать и служба занятости и управление социальной защиты в том, что Вы единовременное пособие по рождению ребенка не получали в этих органах.
С уважением,