Влияние закона о банкротстве на срок исковой давности в случае задолженности в банках.

Срок исковой давности.

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Помогите, пожалуйста! Брала кредиты на ремонт и на свадьбу дочери. Выплачивала. Потом реорганизация. Потеряла работу. Далее работала в нескольких местах не официально, в это время брала МФО, чтобы заплатить просрочки по кредитам. В итоге, сейчас долг 1 000 000 руб. Работы нет. С банками и коллекторами уже не общаюсь - нет здоровья. Присвоили 3 группу инвалидности. Сейчас состою на бирже занятости, как безработная. Пособие 850 руб. Нет денег, чтобы подать на банкротство физ. лиц. Скажите, пожалуйста, могу я надеятся в моем случае на срок исковой давности? Не отменили ли его, в связи спринятием закона о банкротстве? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Если заявите о сроке давности - в иске банку могут вообще отказать

Если нет доходов и имущество - исполнительный лист вернут взыскателю за невозможностью исполнения

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Татьяна Александровна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Здравствуйте. Срок исковой давности никто не отменил.

нет, срок исковой давности не отменяется,он предусмотрен Гражданским кодексом РФ