LSN Messenger
Сочи, 06.12.2015, 13:36

Как вернуть заблокированные деньги после истечения срока штрафа и снять блокировку с карты - нужна юридическая помощь

Вопрос №8993161 из г. Сочи
опубликован 06.12.2015, 13:36
Проблема такая. Что у меня статья ПДД передача транспортного средства лицу, которое прав не имеет или заведомо отсутствуют. Тот кому я доверил ТС ему 17 лет ушел в армию, паспорт все сменит и будет чистый ему штраф был от 5000 до 15 000 тыс. (Но ему написали потом по минимуму 5000 тыс, А мне как нарушителю 30 000 тыс, меньше ни как по правилам) Я владелец этого авто. Ну вот дали мне срок вернуть 30 000 тыс где-то 2 месяца или месяц не помню точно давно было. Денег я так и не нашёл зарплаты маленькие на работу брать не хотят. Так вот пришлось машину продать, считай даром отдал штраф так и не погасил. Спустя некоторое время пришли ко мне приставы и попросили явится к ним, и так я приехал он мне написали бумагу, что меня проинформировали. После чего я нашёл работу, работал где-то месяц получил зарплату. После чего уволился работа не понравилась. Пользовался картой visa карта Сбербанка и в итоге лежало на карте 16 000 тыс, 8000 тыс я потратил. И наследующий день пошел в Магнит купить продуктов зная что у меня на карте должно лежать еще 8000 тыс, и у меня забрали весь товар сказали, что у вас не хватает средств. Пошёл я в банк вставил карту и там вдруг-72 000 ТЫС и что интересно на всех картах этого банка. Куда-то делись моих 8000 тыс. И так пошёл я разбираться с банком, они мне дали распечатку и сказали, что приставы заблокировали карту из-за неуплаты штрафа, чтобы шёл я разбираться с ними. Так вот суть вы уже знаете? И вот нужна ваша помощь в том, что штраф держится 2 года после истечения срока штраф должен аннулироваться. У меня остался еще месяц, вот я думаю как мне снять блокировку со всех моих карт visa и вернуть своих 8000 тыс которые лежали на одной карте visa/ остальные карты все пустые с минусом. Сразу пишу я студент у меня таких денег нету 30 000 если где то зарабатываю то это из та того что потребности к пищи и прочее без которые существовать невозможно. Бабуле моей 80 лет иногда присматриваю за нею. Мать инвалид 1 группы по зрению, отца нету уже как 8 лет, живу в однокомнатной квартире сестрой. Когда приставы приходили у меня что-то забрать они просто не смогли, так как у меня ничего нету. Так вот помогите решить эту проблему, чтобы мне всё вернули и сняли блок с карты. Всё такие истечения срока уже прошло, они с меня ничего не взяли только тянут, а раз тянут то это ихнее проблемы, что у них не выходит. После того как срок кончится я потребую свое, всё что они у меня взяли с карт. Так вот мне нужна ваша юридическая помощь. Без вас мне этот вопрос не решить, сами знаете они там все слишком умные сидят, их просто не взять а надо хитростью и законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

вы что-то путаете с тем, что "штраф держится 2 года после истечения срока штраф должен аннулироваться"..

Так бывает только в том случае, если вступившее в законную силу постановление суда в течение 2 лет не было направлено судебным приставам-исполнителям.

В вашем случае исполнительное производство будет продолжаться до его полного исполнения.

06.12.2015, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к приставам с заявлением о снятии ареста

06.12.2015, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Этот месяц кончится и будет 2 года, как штраф висит. А арест на карту поставили, даже я в курсе не был, узнал тогда когда карту вставил и увидел - 72 000. Когда на карте было 8000 тыс рублей. И мне сказали в банке, что приставы за непогашенный штраф наложили арест на карту. Вопрос? если с карты снимут арест, деньги на ней 8000 тыс лежать будут или они их себе присвоят из-за долга. Так вот, что мне делать в этой ситуации? чтобы не платить и снять арест с карты. Так как штраф держится 2 года. Вот я и полагаюсь на давность штрафа и что он должен аннулироваться по истечению срока. Вот нашёл статью: 12.7 ч.3 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права Штраф 30000 руб. спустя 2 года истекает срок исполнения постановления (ст 31.9 КоАП) Так вот подскажите что мне делать?

07.12.2015, 21:29

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, ПРЕРЫВАЕТСЯ в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

-------------------

Два года теперь уже не истечёт, поскольку штраф предъявлен к исполнению ДО ИСТЕЧЕНИЯ двухлетнего срока.

И арест приставы не снимут, пока не заплатите штраф полностью.

07.12.2015, 22:01