Брату назначено неправильное наказание по статье 228 - Возможности и пути помощи
Мой брат осужден по ст 228 суд определил наказание в 3 года колонии, потом оказалось, что на него еще заведено уголовное дело статью не знаю что-то с порохом, он болен, но по ст 228 его признали вменяемым есть экспертиза, а по второму делу он признан невминяемым диагноз параноидная шизофрения и тоже есть экспертиза, дело связанное с порохом закрыли, а вот по 228 его отправили в колонию. Как мне поступить? Следует ли подать жалобу и кому? Брат болен и он не может находиться в заключении. Услуги адвоката для меня очень дороги, как мне помочь брату.
Здравствуйте, Иляна! Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с психическим расстройством, препятствующее отбыванию наказания, осужденный подает в суд по месту отбывания наказания через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (ч. 5 ст. 175 УИК РФ) в порядке ст. 399 п.5.1ч. 1.
Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.
Здравствуйте!
экспертиза проводится по каждому делу отдельно - вы ничего не измените - если есть заключению комиссии что на момент совершения 228 он был вменяем
пусть брат пишет на освобождение от дальнейшего отбытия наказания в связи с заболеванием
Я считаю что первая экспертиза неправильная его с армии комиссовали по психушке он там 4 месяца пролежал,однако этого никто не учел