Может ли прописанный человек в частном доме быть признан нуждающимся в жилье?

Вопрос №8994411 из г. Череповец
опубликован 06.12.2015, 15:31

Скажите пожалуйста, может ли прописанный человек в частном доме признан как нуждающийся в жилье, т.к. дом не пригоден для проживания а другого жилья у него нет, доход ниже прожиточного уровня, собственности нет, проживал по постоянному адресу более 20 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо, чтобы межведомственная комиссия Администрации составила акт о том, что дом не пригоден для проживания и реконструкции, ремонту не подлежит. Поле этого, обращайтесь в жилищную комиссию Администрации района (органа местного самоуправления) Вас признают нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма и малоимущим и предоставят жилье вне очереди. Отказ можно обжаловать в суде.

06.12.2015, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, за чей счет должно проводится заключение проектно-изыскательной комиссии о признании дома не жилым? За счет заявителя или власти и на какой документ можно сослаться?

09.12.2015, 21:22

Никакого заключения проектно-изыскательной комиссии не требуется. Требуется заключение МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ, обследование помещения, составления акта и заключения НЕ оплачиваются заявителем!

09.12.2015, 21:24

Подскажите пожалуйста в какой срок я должна получить ответ от межведомственной комиссии?

29.12.2015, 20:20

Общий срок рассмотрения обращений граждан - 30 суток. Существуют Правила признания жилого помещения не пригодным для проживания.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Поищите в Интернете этот документ, если не найдете, пишите на электронную почту, я Вам его скину.

09.12.2015, 22:38

Департамент ЖКХ просит от меня правоустанавливающие документы на дом , но я не являюсь собственником дома и только имею прописку.

29.12.2015, 20:31

Договор найма жилого помещения Вам необходимо предоставить, и главное, чтобы Вы были указаны в договоре найма как наниматель или член семьи нанимателя жилого помещения.

29.12.2015, 21:31

Я прописана на основании домовой книги. Этого будет достаточно для департамента ЖКХ?

29.12.2015, 21:47

Нет, недостаточно. Кто является собственником этого дома?

29.12.2015, 23:33

Собственник дома другой человек -ДАЛЬНИЙ РОДСТВЕННИК и у него право собственности на дом а я имею только прописку.

30.12.2015, 00:30

С заявлением о признании дома не пригодным для проживания должен обращаться собственник или Вы на основании нотариально удостоверенной доверенности. В доверенности указывайте все органы, учреждения в которые Вам придется обращаться, в том числе в жилищную комиссию. Правильно узнайте название в Администрации, а также в суды всех инстанций. С правом передоверия!!!

30.12.2015, 00:39