Или при отказе моя доля делится на оставшихся 2-х наследников поровну?
К вопросу №89941 от 09.05.03.
Я написала. Что имею 1/3 доли от 3-х комнатной квартиры, но нам надо получать документы от нотариуса после праздников.
Но прочитав Ваши ответы я думаю мне стоит отказаться от доли.
1.Можно ли отказаться от доли только в пользу своей сестры? Или при отказе моя доля делится на оставшихся 2-х наследников поровну?
2.И лучше наверное это сделать сразу у нотариусу, чем откладывать на потом?
По наследству у нас проходит квартира бабушки в Белорусии, мачеха хочет от нее отказаться.
Как мне лучше договориться с сестрой, чтобы за мой отказ от наследства она отдала мне бабушкину квартиру.
Еще раз с благодарностью Ирина.
Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В последнем случае Ваша часть наследства будет разделена между иными наследниками. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Законом не предусмотрен отказ под условием. Поэтому Вам необходимо иным образом закреплять договоренность с сестрой. С уважением,
Вы не можете за отказ от наследства попросить другую квартиру - только по договоренности. Оформить такую сделку по закону нельзя, так как отказ - односторонняяя сделка и не предполагает взаимного получения имущества.
Отказ можно сделать у нотариуса только в тчение 6 месяцев со дня открытия наследства, если наследство было фактически принято, то возможно отказаться и позже. Но думаю, у вас уже прошел срок и вы приняли наследство подав заявление нотариусу, если после праздников уже получаете свидетельство на наследство, так что можете обменять свою оформленную долю на любое имущество сестры, это будет законной сделкой.