Почему мне предлагают доплатить за рестайлинговый автомобиль при замене неисправного?

Два года назад я купила автомобиль КИА-Рио в автосалоне. В течении года три раза обращалась в автосалон по ремонту КПП. Написала заявление в автосалон о замене автомобиля на новый. Но таких как мой уже не выпускают, предложили рестайлинговый с доплатой. Объясните мне пожалуйста, почему я должна доплачивать? Это ведь не моя проблема, что автомобиль неисправен, и такой как мой не выпускают, изменили только задние фонари и передний бампер немного, и мне доплачивать. Объясните пожалуйста, прав ли автосалон. Хочу написать ещё одно заявление, на какой закон мне ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Доплачивать не надо, необходимо предъявить письменную мотивированную претензию, а не заявление.

Пожалуйста подскажите в претензии на кокой закон и статью ссылаться?