Нижний Тагил, 06.12.2015, 20:30

Дом оформлен в долях на двух братьев можно ли оформить землю в собственность на одного из братьев.

Вопрос №8997859 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.12.2015, 20:30
Дом оформлен в долях на двух братьев можно ли оформить землю в собственность на одного из братьев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понимаю необходимость такого переоформления, тем более между братьями. Но теоретически, если земля находится уже в частной собственности долевых собственников дома, то специальных норм, не допускающих продажу частного участка одному из собственников нет. Однако такая ситуация будет подчиняться общим нормам ст. 1 и правилам о собственности на землю ст. 35 ЗК РФ. А это означает, что выкуп земельного участка, находящегося в частной собственности, одним из собственников недвижимости нарушает правила пп. 5 п. 1 ст. 1 о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. И если вслед продажи участка не будет отчуждена вторая половина дома, то первую сделку можно оспорить по ст.168 ГК РФ (обращаю внимание - это все же оспоримая, а не ничтожная сделка, т.к. земля уже в частной собственности). Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

На мой взгляд, для избежания такого спора - стороны должны вместе с продажей земли одному из собственников дома договориться об аренде земельного участка, находящегося под половиной домой бывшего продавца земельного участка. Однако , повторяю, не понимаю зачем нужно городить такой огород, не собираясь выкупить весь дом?

07.12.2015, 07:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом в собственности а земля нет оформлять на одногоиз братье неразрешает регистрационная палата

07.12.2015, 20:25

Вам должны выдать письменное обоснование отказа, который надо изучить с целью экспертизы перспектив судебного оспаривания. Услуга платная.

08.12.2015, 04:42