Возможно ли оформить право собственности на дом в равных долях двум индивидуальным предпринимателям, если земля уже оформлена в равных долях на них?
Да, возможно, но для регистрации недвижимости необходимо осуществить следующие действия.
Подготовить всю необходимую документацию;
определить доли каждого владельца;
согласовать проект дома, в котором будет предусмотрено два входа.
Чтобы разделить жилое строение на двух владельцев, в нем нужно оборудовать два входа. Каждый из претендентов получит ровно половину здания и по половине земельного участка, на котором оно расположено. При процессе разделения новые объекты недвижимости не возникают – у участка и дома будет тот же адрес и тот же кадастровый номер. Но вот каждый из новых хозяев получит отдельное свидетельство о праве собственности на дом и на землю.
Так как недвижимость имеет один адрес и один кадастровый номер, то скорее всего могут возникнуть вопросы относительно дальнейшего совместного использования. Лучше всего совладельцам заключить между собой соглашение об использовании дома и земельного участка или, если доли изначально будут выделены в натуре.