С чем столкнутся покупатели при покупке дома на материнский капитал, где прописана бывшая сожительница собственника?

Собираюсь купить дом на мат. капитал, но в нем прописана бывшая сожительница собственника. Где она сейчас находится, сведений нет, когда ее в последний раз видели/получали сведения была дееспособной. Не живет в доме уже 1,5 года. Как проще поступить - ждать, когда собственник сам выселит ее, или сначала купить дом, а потом выселить ее по суду? Какие в последнем случае могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ

Он ее может сто лет искать. Я бы такой дом вообще покупать не стала. А потом сто лет выселять, а вдруг она инвалид или вообще недееспособная...

Ответ не по существу вопроса.

Уже определились, что дом покупать будем точно, более приемлемых вариантов нет, искали два года.

Тогда покупайте и как новый собственник обращайтесь в суд с иском о признании зарегистрированной в квартире утратившей право пользования ею.