Москва, 06.12.2015, 21:10

Как оформить ребенка на свою фамилию, если рожден в гражданском браке за границей?

Вопрос №8998209 из г. Москва
опубликован 06.12.2015, 21:10
Ребенок родился в 2010 г в гражданском браке, - мать гражданка Киргизии получился мать одиночке в свидетельстве о рождение, я отец гражданин РФ. как могу оформить детей на свою фамилию? В загсе отказали нам оформит, сказали что нужно написать что я отец на свидетельстве но каким обзором не сказала и не понял. Если у нас в Киргизии не было ЗАГСА и они как могут написать что я отец? И если договориться с ЗАГСОМ в Киргизии, что они они должни написать в свидетельстве? Фамилию или Отчеству? Что и как я должен поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам фамилия нужна или отцовство? Что вы за фамилию держитесь?Если фамилия ,то у ребенка в любом случае останется фамилия матери. Если отцовство, то так надо в ЗАГСЕ и объяснить и подать общее заявление об установлении отцовства И станете отцом по . ст 48 СК РФ

Вы плохо объяснили работникам ЗАГСА. свое желание В этом и причина.

06.12.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства (ст. 48 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

06.12.2015, 21:12

Нужно получить из Киргизии документы (свидетельство о рождении). Потом обратиться в ЗАГС по месту жительства. Основание Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 6.

06.12.2015, 21:14

А у ребенка чье гражданство? РК? Тогда либо ехать в Киргизию и там получать новое свидетельство, либо обратиться в диппредставительство с совместным заявлением о выдаче нового свидетельства о рождении ребенка и одновременно смене ему фамилии. В органах ЗАГС РФ свидетельство вы не поменяете, ребенок не является гражданином РФ (как я понимаю)

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

06.12.2015, 21:40

А Свидетельство и Мама гражданы Киргизии ,это не чего ?

06.12.2015, 21:15

У нас есть (свидетельство о рождении) но мать одиночка

06.12.2015, 21:19

Вам фамилия нужна или отцовство? мне нужно и фамилия и отцовство

Спасибо

06.12.2015, 21:21

Сначала отцовство и только потом фамилия. Всё сразу и вместе не бывает ст.48 СК РФ

06.12.2015, 21:22