Вопрос о наследовании по завещанию - обязательно ли выделять долю инвалиду-матери при наличии наследства от инвалида 1 группы?

Вопрос по поводу наследования по завещанию от моего мужа на меня. Должна ли я по закону обязательно выделять долю его матери-инвалиду 2 группы? Мой муж инвалид 1 группы.

Лучший ответ

У матери есть обязательная доля (ст.1147 ГК РФ). Вы ничего не должны, т.к. это делает нотариус.

Должна ли я по закону обязательно выделять долю его матери-инвалиду 2 группы?Мой муж инвалид 1 группы.

---да это обязательная доля в наследстве и нотариус её точно выделит

Лица, находящиеся на иждивении наследодателя имеют право на обязательную долю

Мать Вашего супруга имеет право на обязательную долю в наследстве.

Это не Вы будете выделять долю...Это по закону мать Вашего мужа имеет право на обязательную долю.То,что муж был инвалидом-значения не имеет.