Судебный спор - был ли сын незаконно лишен наследства дома деда и дарственной бабушки?
Здравствуйте!
Согласно ч. 5 ст.1118 ГК РФ «Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства».
Внук не вступил своевременно в права наследования. Тем самым у него не возникло никаких прав и обязанностей по наследственному имуществу. К настоящему времени срок исковой давности им пропущен, поэтому у сына есть все шансы выиграть суд. Удачи Вам!
если внук не восстановит сроки на обжалование (что конечно спустя столько времени проблематично их восстановить), то шансы у сына имеются
Надо точно узнать какая собственность была на дом только деда или совместно. Кроме этого надо смотреть завещание ст 1118 ГК РФ
Оценивать шансы это как гадать, не видя документов и не ознакомившись с делом.