Мурманск, 06.12.2015, 23:52

Суд присудил выплатить 120 т.р. за ДТП, но мне требуют дополнительно оплатить разницу - нагревают ли меня?

Вопрос №8999999 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2015, 23:52
Я виновник ДТП. недавно пришло письмо, что был суд между страховой по ОСАГО и потерпевшим. Компания занизила сумму выплат до 54 т.р., а независимая экспертиза насчитала 140 т.р. убытка. Суд присудил выплатить 120 т.р. в размере максимума ОСАГО. Разницу свыше 20 т.р. потерпевший теперь требует с меня. Я не отказываюсь, но поискав информацию, узнала, что авто потерпевшего максимум 1998 года выпуска, на рынке стоит от 60 до 110 т.р. Вопрос - я согласна в досудебном порядке выплатить разницу, но есть чувство, что меня пытаются нагреть, т.е. может ли стоимость ремонта/повреждений превышать рыночную стоимость авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда не платите. Ждите, когда потерпевший подаст в суд на Вас и там оспаривайте эту сумму. Просите суд провести повторную экспертизу, представьте справку от оценщика от стоимости такого авто.

07.12.2015, 00:20

У потерпевшего есть судебное решение (Вас должны были привлечь третьим лицом), поэтому Ваши доводы сейчас, в такой ситуации значения не имеют. Надо было оспаривать сумму ущерба в суде.

07.12.2015, 00:00

Мне приходили судебные извещения, но в почтовом ящике они появлялись на месяц позже! Естественно, когда я обращалась на почту, никаких документов там уже не было. Поэтому я даже не знала, кто и куда меня приглашал...

07.12.2015, 00:17

Теоретически, если не истек срок, Вы можете обжаловать решение суда, но чтобы оспорить сумму, Вам надо как минимум предоставить заключение другого эксперта. Есть ли в данной ситуации смысл? Я не уверен.

07.12.2015, 00:20

Как я Вам и сказала, ждите, когда потерпевший сам подаст иск. Там будете оспаривать стоимость. Смысл есть. Ничего страшного, что пропустили тот суд,- Вы там не были ответчиком.

07.12.2015, 00:23

Спасибо за ответы. Возникает два вопроса: 1) почему тогда страховая по ОСАГО в суде не оспорила данное заключение независимой экспертизы на 140 т,р.??? 2) если все-таки буду платить, как оформить мировое соглашение - чтобы потом не было проблем?

07.12.2015, 00:31

Возможно страховая оспаривала...Откуда Вам знать, что было в суде? Решение суд принимал... Если хотите заплатить, просто возьмите расписку, что заплатили разницу в стоимости и претензий больше у потерпевшего нет.

07.12.2015, 00:34