Квартира муниципальная и я в ней зарегистрирован, но сам снимаю жилье по договору коммерческого найма в другом районе.
Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией.
Мне 27 лет. Являюсь военнослужащим, прохожу военную службу по контракту в городе Москве. Офицер. Первый контракт истек в июле этого года. Продлил еще на три. Мой отец тоже военнослужащий и получил жильё до моего совершеннолетия в 1997 году тоже в Москве. В 1999 году я поступил в военное учебное заведение. И по окончании, в 2004 году, мне присвоено первое офицерское звание. Имеется справка о том, что жилой площадью не обеспечивался, которая дается по выпуску из военного учебного заведения.
Квартира муниципальная и я в ней зарегистрирован, но сам снимаю жилье по договору коммерческого найма в другом районе. В ипотеку не включают, руководствуясь №117-ФЗ ст. 9 от 20 августа 2004 г.. На очередь на жильё тоже не ставят, якобы на меня метры уже были получены, и я не являюсь нуждающимся в жилом помещении, ссылаясь на "Жилищный кодекс РФ" №188-ФЗ ст. 51.
Попытался подать рапорт на возмещение денежной компенсации за поднаем жилого помещения, на основании постановления Правительства РФ №909 от 31.12.04 г., а мне утверждают, что я должен быть зарегистрирован при воинской части, хотя в этом постановлении я ни одного слова не нашел про регистрацию.
Хотелось бы узнать, правомерны ли действия руководства части, об отказе мне в удовлетворении моих требований, и может ли ко мне быть применим "Жилищный кодекс РФ" я же военнослужащий и мои права изложены в ФЗ-№76 "О статусе военнослужащих" (в ст. 15 я должен быть обеспечен служебным жильем).
P.S: Кстати, в эпоху реформы вооруженных сил, мне дали ясно понять, что типа не дергайся, а то под сокращение попадешь и из армии вылетишь.
В письменной форме мне давать отказ не решаются, якобы я закона не знаю и со мной пустая трата времени, а на словах это все не о чем. Планирую начать собирать документы в суд, если я прав конечно.
Спасибо!
Надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ
Документы для суда Вам нужно собирать, здесь Вы правы. И в первую очередь рапорт с отказом командира части и выписку из решения жилищной комиссии. Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия командира части и решение жилищной комиссии в течение трех месяцев с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.