Петропавловск-Камчатский, 07.12.2015, 02:02

Два протокола за одно ДТП, два судьи - нарушение правонарушителем и возможность обжалования решения

Вопрос №9000568 из г. Таганрог
опубликован 07.12.2015, 02:02
Мне выписали два протокола за одно ДТП и рассматривали мое правонарушение два судьи! Сначала выписали протокол об адм. правонарушения по ч 4 ст 12.15 я оплтил штраф 5000 руб а через два месяца приехал инспектор домой и попросил подписать еще один протокол такой же только по ч 2 ст.12.24. что повликло опять к суду и приговорили к наказваню ввиде штрафа 20000 руб что и привлекло пострадавшего к взысканию морального вреда! Хочу подать на служебную проверку инспектора как правильно составить куда писать? Могу ли я обжаловать такое ВТОРОЕ решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно. По ст. 12. 24 Вас не могли сразу привлечь, т.к. по этой статье проводится административное расследование. Кроме того, необходимо заключение мед.эксперта о тяжести вреда здоровья потерпевшего. Поэтому оснований для жалоб у Вас нет.

07.12.2015, 02:32

Здравствуйте. Одно и то же действие может составлять два различных правонарушения.

Вы выехали на встречную полосу, и Вас оштрафовали за это по ст.12.15 КоАП РФ.

Но при ДТП пострадали люди, и судмедэксперт дал заключение, что был причинен вред здоровью. Но сепень тяжести вреда здоровью далеко не всегда удается установить сразу. Поэтому заключение СМЭ, по-видимому, было получено только через 2 месяца.

После этого на Вас оформили протокол по ст.12.24 КоАП РФ. Срок давности при этом не прошел, потому что по ст.12.24 КоАП РФ он составляет один гогд.

Обжаловать второе постановление судьи Вы можете, но это бксполезно.

Удачи Вам.

12.06.2017, 11:54

Тяжесть вреда здоровью что подразумевается? Царапина на лице и перелом ноги одно и тоже?

08.12.2015, 08:10

Тяжесть вреда определяет судмедэксперт. Зависит от количества дней,проведенных в стационаре.

08.12.2015, 11:26

Тяжесть вреда здоровью что подразумевается? Царапина на лице и перелом ноги одно и тоже?

08.12.2015, 10:44