Находка, 07.12.2015, 02:47

Возможность оформления льготной пенсии по дозе ионизирующего излучения - вопросы правил и процедур

Вопрос №9000662 из г. Находка
опубликован 07.12.2015, 02:47
Я уже много лет работаю с ионизирующим излучением (рентгеновским). Согласно руководству Р 2.2.2006-05 эффективная доза более 5 мЗв в год относится к вредному классу труда. В аттестации рабочего места всё это признано, написано про право на льготную пенсию и т.д. Могу ли я оформить льготную пенсию по выше описанной дозе? Мне говорят что нужно 80% рабочего времени. Причём здесь рабочее время, если дозу можно получить и за менее 80% рабочего времени, причём не нарушая и не превышая нормы радиационной безопасности (НРБ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам все правильно говорят.Льготная пенсия полагается при условии работы во вредных условиях труда в течение рабочего дня.Работа на неполную ставку не засчитывается в льготный стаж.

07.12.2015, 06:48

Значит получается так что человек получающий дозу менее 5мЗв в год (это не вредная доза) но работающий 80% рабочего времени может оформить льготную пенсию, а получающий дозу более 5мЗв в год но работающий менее 80% рабочего времени нет. Вообщето вредным является не рабочее время, а излучение. Что-то здесь абсурд какой-то.

10.12.2015, 01:11

К сожалению,так установлено законодательством.

10.12.2015, 06:20