LSN Messenger
Иркутск, 07.12.2015, 04:11

Значимость дополнительных соглашений влияет на трудовой стаж и пенсию работника

Вопрос №9000848 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2015, 04:11
Обязан ли работодатель заключать доп. соглашения или достаточно внести их в производственную инструкцию? Как доп. соглашения влияют на трудовой стаж и выход на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе нет конкретики,чего касается доп.соглашение,посмотрите главу 12 ТК РФ все статьи касаются изменений-Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

И оплата и выход на пенсию будет напрямую связан или совсем не измениться от того,чего касаются ваши дополнения.

Например,ст.72.1 ТК РФ-"работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем" и если там район с северными надбавками,следует и на пенсию вы выйдите ранее срока и т.д.

07.12.2015, 04:27
Оценка автора вопроса:
спасибо ---- вы первый кто дал болеепонятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря о чем идет речь.Заключение дополнительного соглашения предполагает закрепление новых условий работы, которые не обозначены в трудовом договоре.

07.12.2015, 04:23

Основной договор ----- водитель тех. грузов ----- а в производственной инструкции добавлены обязаности сварщика, крановщика , стропаля

07.12.2015, 04:52

условия трудового договора и должностной инструкции должны совпадать

07.12.2015, 04:54

Это никакое не дополнение,это совмещение профессий должностей.Более того,по водителям имеется ограничение по количеству рабочих часов,вменять дополнительные обязанности является нарушением.Если вы заняты не полный день,тогда должны оформить внутреннее совмещение

07.12.2015, 05:45