Родителям пришла квитанция налога на машину за 2010 год спустя 5 лет - правомочна ли пеня и необходима ли оплата?
Помогите разобраться с вопросом. В этом году моим родителям пришла квитанция налога на машину за 2010 год. В нем прописана сумма налога и пеня. Когда родители обратились за разъяснениями к инспектору, то им был дан ответ, что в 2010 году произошел сбой системы и квитанции не были доставлены. И так всем жителям поселка. Мой вопрос таков, правомочна ли пеня и необходима ли оплата спустя 5 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте! не правомочна не только пеня но и налог - не платите - пусть обращаются в суд - в суде заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года
у них что 5 лет сбой был ? и в любом случае - это их проблемы
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
пени можно не платить
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В налоговом кодексе нет срока давности и поэтому налоговики имеют право истребовать исполнение вами обязательств по уплате налога на транспорт. Попробуйте найти квитанцию об уплате или обратитесь в налоговую. Если там не было сбоя то дадут справку об отсутствии задолженности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!