Пользователь 9111.ru
Белово, 07.12.2015, 06:39

Козлов напал на Панкратова в ресторане, нанес ему удар ножом, но отрицает умысел убийства

Вопрос №9001299 из г. Белово
опубликован 07.12.2015, 06:39
Козлов с приятелями распивал в ресторане спиртные напитки. Увидев, что в ресторан вошел Панкратов, внештатный автоинспектор, незадолго до этого задержавший Козлова за езду на мотоцикле в нетрезвом виде. Козлов сказал приятелям: “Ну, я с ним сейчас рассчитаюсь!”. Подойдя к Панкратову, Козлов дважды ударил его по лицу, а когда Панкратов оттолкнул от себя Козлова, тот имевшимся у него охотничьим ножом нанес удар Панкратову в грудь. Упавшему Панкратову Козлов пытался еще нанести удары, но посетители ресторана его обезоружили и связали. Принятыми мерами медицинской помощи Панкратов был выведен из состояния клинической смерти и спасен. Судебно-медицинская экспертиза установила, что повреждения, нанесенные Панкратову, относятся к тяжким, опасным для жизни. В суде Козлов заявил, что он не хотел убивать Панкратова, а удар ножом нанес ему за то, что Панкратов его оттолкнул. При этом он, Козлов, в силу состояния опьянения не думал о последствиях ножевого удара. Какая форма вины имеет место в преступлении, совершенном Козловым? Обоснуйте свой вывод фактическими обстоятельствами дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из фак4тических обстоятельств дела, можно сделать следующие выводы. На сколько я помню, при клинической смерти (Нужно смотреть постановления ВС РФ) следует данное преступление квалиффицировать по ст. 105 УК РФ убийство. Преступление совершено с косвенным умыслом, так может убивать его он и не хотел. но допускал что от удара охотничьим ножом в грудь человек скорее всего помрет. Это подтверждается показаниями Козлова.Так как изначально он хотел видимо скорее всего избить, но из-за вспыхнувшей агрессии выхватил нож

Единственное, что может все таки преступление может быть неоконченным то есть 105 со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

Только все таки Маша я Вас прошу, проверьте все сами, у меня опыт в гражданском праве. И еще, юрист тем и отличается, что он никогда и ничьи слова не берет на чистую монету, всегда ставя под сомнение любое мнение. Удачи!

07.12.2015, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наглость второе счастье?

07.12.2015, 07:03

В чем наглость? Это задача)

07.12.2015, 07:07

В том, что задачи сами не решаете, не учитесь, а просите на сайтах это сделать. Какой же из Вас тогда выйдет специалист?

07.12.2015, 09:02

Хреновый видимо) Но на подобном сайте, учить жизни клиентов, по вашему же примеру, смогу точно!

10.12.2015, 06:11