Как определить, против кого подать иск о возврате задолженности при реорганизации фирмы?
Каким образом Вам или суду стало известно о том, что должник был реорганизован!? Если об этом сообщил представитель должника, он обязан был представить суду документальные письменные доказательства. В этом случае необходимо привлекать новое юр. лицо в качестве ответчика. В случае если это известно только Вам, то это необходимо доказать Вам (выписка из налогового органа, устав, решение о реорганизации общества, разделительный баланс). Следует понимать, общество передало Ваше обязательство новому обществу или нет, если не передавало то производство по делу будет прекращено по ст. 220 ГПК РФ.
Ирина, подавайте на должника, а в качестве третьего лица указывайте новую фирму. Главное получить решение суда, а потом будут действовать приставы
Обратитесь в правопреемнику.