Москва, 07.12.2015, 09:06

Проблема - Бывшая жена хочет запретить мне жить в квартире мужа через органы опеки. Что делать?

Вопрос №9002227 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 09:06
У нас с моим гражданским мужем объявилась неожиданно следующая проблема: бывшая жена хочет через органы опеки запретить мне жить в квартире мужа, в которой на данный момент прописаны он, их общая дочь 12-лет и наш общий сын 3.5-лет. Его дочь уже месяц живет с нами, жена ее прислала к нам по причине якобы отсутствия жилья на данный момент. Она купила квартиру в М.О., а на ремонт денег нет. Я прописана в квартире у моих родителей. Так же с ее слов она дала понять, что хочет добиться через какой-то отдел по несовершеннолетним, права проживать вместе с дочерью в квартире бывшего мужа. Проконсультируйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Никто из нас, не хочет видеть эту женщину в квартире, в которой она и не была никогда прописана, да еще и с грудным ребенком не от моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданский муж является собственником квартиры, только ему решать кто будет жить в его собственности. Согласно статья 209 Гражданского кодекса.

07.12.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Давайте называть вещи своими именами. Никакой он Вам не муж, в России имеет силу только зарегистрированный брак.

Если бывшая жена не имеет никакой доли в этой квартире, то и запретить ничего она не сможет.

07.12.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, я поняла! Спасибо за консультацию. В ЗАГС уже подали заявление. Ребенка от первого брака никто не собирается выписывать.

07.12.2015, 09:23

Его и не надо выписывать. Нет доли матери - нет вселения.

07.12.2015, 10:11