Каковы шансы родной сестры на долю в наследственном деле, если она не участвовала в уходе за участком и домом?

Такая ситуация: мой двоюродный брат умер в 1995 году. После него остался земельный участок и дом. Прямых наследников у него не было. С 1995 года я фактически занимался землей, ухаживал за домом, но по закону тогда не получилось вступить в наследство. С 2007 года появилась возможность оформить эту землю. С 2007 года ведется наследственное дело (пока собирал справки, делал запросы, доказывал родство). Скоро должен состояться суд. Но у меня есть родная сестра, которая по разговорам не отказалась бы от доли. Хотя никаких действий по отношению к участку не делала: ни ухаживала за домом, ни собирали никаких справок. Может ли она по закону получить долю, в рамках моего наследственного дела или ей нужно будет пройти весь мой путь от фактического принятия наследства и сбора документов?

Лучший ответ

Ваш иск должен быть предъявлен к сестре, как ответчику по делу, и в нем необходимо отрицать ее право на наследство, как не совершившую никаких действий по принятию наследства.

Но если родство с умершим ею не установлено, и она не заявляет свои права официально, и не заявит их в будущем, то можете вообще о ней не упоминать.

Но по закону она претендовать на долю может в рамках Вашего дела или заявить потом, но для этого ей нужно будет установить родство. А вот чтобы она получила долю по решению суда, ей нужны доказательства о фактическом принятии ею наследства.

Т.е. если о ней не упоминать, то суд ее искать не будет? А в случае подачи ей ответного иска она должна будет доказать родство и что фактически тоже приняла наследство? Т.е. предоставить фотографии и чеки, например.